Новости наcеленных пунктов
Источники сюжетов
Новости с "Залужный Валерий Федорович"
Новости про персону











Родился 8 июля 1973 года в Новоград-Волынском Житомирской области. В 1989 году в родном городе поступил в Новоград-Волынский машиностроительный техникум, который он окончил в 1993 году с отличием.
Затем поступил на общевойсковой факультет Одесского института Сухопутных войск. В 1997 году с отличием закончил обучение в институте, после чего прошел все ступени военной службы: командир взвода, командир учебного взвода, командир боевого взвода, командир учебной роты, командир роты курсантов, командир батальона.
В 2005 году поступил в Национальную академию обороны Украины, в 2007 году окончил обучение с золотой медалью. После чего он стал начальником штаба на 2,5 года – первый заместителем командира 24 отдельной механизированной бригады в Яворове на Львовщине.
13 октября 2009 года стал командиром 51 Волынской отдельной механизированной бригады. Он пробыл на должности до 2012 года.
С 2018 по 2019 годы был начальником Объединенного оперативного штаба ВСУ – первый заместитель командующего объединенными силами. С 2019 по 2021 годы он командовал войсками оперативного командования “Север”.
В декабре 2020 окончил магистериум Острожской академии по специальности “Международные отношения”.
Залужный участвовал в боевых действиях на Донбассе. За период пребывания в должности военные освободили населенный пункт Пивденное от оккупантов и продвинулись в Волновахе.
24 августа 2017 года Залужный получил воинское звание генерал-майора.
27 июля 2021 года он стал главнокомандующим Вооруженными силами Украины. Его назначение стало частью масштабной реформы украинской армии после серьезных изменений в Министерстве обороны и во время реструктуризации военного командования.
Залужный и другие украинские командиры еще с 2014-го года понимали угрозу российского вторжения. Поэтому использовали это время, чтобы наладить сотрудничество с НАТО и выстроить новую гибкую модель ведения войны, когда небольшие подразделения могут думать и действовать самостоятельно, не дожидаясь приказов сверху.
Немаловажную роль в формировании западного мировоззрения Залужного сыграл тот факт, что он никогда не служил в советской армии. Соответственно, “совковая” военная модель ему была чужда. Зато он неоднократно подчеркивал свое стремление реформировать ВСУ в соответствии со стандартами НАТО.
У Валерия Залужного есть жена Елена, которая работает в Укргазбанке, и две дочери. Старшая – военнослужащая в Киевском гарнизоне, а младшая учится в мединституте.
23 мая 2022 года Залужный вошел в список 100 самых влиятельных людей года по версии журнала Time.
16 декабря 2023 года он защитил диссертацию по праву и получил научную степень доктора философии. Защита диссертации на специальную тему состоялась в Национальном университете Одесская юридическая академия.