ua ru
Образование

Родился 14 сентября 1968 года  в Луганске. В 1992 году окончил Луганский машиностроительный институт (механический факультет).

Семья

Политик женат. Есть трое детей.

Карьера

В одном из предвыборных интервью Килинкаров рассказал, что в 1993 году начал заниматься бизнесом. В частности, речь шла о предприятии, которое занималось ремонтом машин и автобусов. Известно также, что в середине 1990-х Килинкаров работал в Жовтневом райисполкоме - начальником отдела по делам семьи и молодежи.

Политические амбиции

В 1998-2006 годах работал помощником-консультантом народного депутата Украины Сергея Дорогунцова (Коммунистическая партия Украины).

С 2001 года вступив в ряды Коммунистической партии Украины, с 2004-го сменил Владимира Землякова на посту первого секретаря Луганского областного комитета Компартии Украины.

На выборы Верховной Рады Украины 2006 года пошел вместе с КПУ (№ 3 избирательного списка) и стал народным депутатом Украины V созыва. В апреле 2006-го - в составе фракции КПУ. С июля того же года избран секретарем парламентского Комитета по вопросам социальной политики и труда.

В ходе досрочных выборов Верховной Рады-2007 баллотировался от КПУ (№ 15 избирательного списка) и снова получил мандат народного депутата Украины VI созыва. С ноября 2007-го является членом фракции коммунистов в парламенте.

С декабря 2007-го избран секретарем Комитета Верховной Рады Украины по вопросам европейской интеграции

Осенью 2010 года баллотировался на пост мэра Луганска от Компартии. Набрал 48 117 голосов. Но, согласно официальным данным, победитель гонки - действующий мэр, представитель Партии регионов Сергей Кравченко - опередил его всего лишь на 21 голос. Политик отказался признать итоги выборов, заявив, что их исход - результат фальсификаций со стороны регионалов.

С декабря 2012 года - народный депутат Украины VII созыва от КПУ (№4 в списке). Глава комитета ВР по вопросам строительства, градостроительства, жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики.

В 2014 году на досрочных выборах в Верховную Раду баллотировался по спискам Коммунистической партии. Включен в первую десятку избирательного списка партии, №9.

Связи

Петр Симоненко, Владислав Кривобоков, Александр Филипский, Максим Чаленко, Александр Бебешко, Константин Козюберда, Николай Резник, Александр Гайдей, Виктор Крымцев, Александр Андриянов, Юрий Хохлов, Владимир Юник, Татьяна Сивоконь, Павел Корчагин

Доходы

Согласно декларации о доходах, предоставленной редакции онлайн-издания «Молодогвардеец» народным депутатом (фракция КПУ) С. Килинкаровым, его доход за 2007 год составил 338 тыс. 724,72 грн. (в частности, 20% из них парламентарием были перечислены на нужды Центрального комитета КПУ, и еще столько же - Луганскому обкому КПУ). В то же время семья политика за весь год не заработала ни копейки.

В собственности С. Килинкарова есть жилая квартира общей площадью 59,2 квадратных метра, а его семья владеет дачным домиком общей площадью 0,15 га.

Судя по декларации, за семьей народного депутата не значатся ни земля, ни домостроения. В 2007-м ни сам парламентарий, ни его жена и сын не стали владельцами ценных бумаг либо банковских счетов.

Парламентарий имеет автомобиль ГАЗ-3110 (объем двигателя - 2,5 литра), а его семья ездит на «Honda» (объем двигателя - 2 литра).

29.07.2014

Источники сюжетов

Новости с "Ким Виталий Александрович"

Депутат Верховной Рады VII созыва

Этот день дает хорошую основу для начинания новых и важных дел. Не принимать в этот день никаких лекарственных средств, тем более алкогольных напитков.

Упоминаемые персоны