Ракета SpaceX стартовала на орбиту с новой группой из 60 интернет-спутников Starlink

Важка ракета-носій Falcon 9 у середу стартувала на орбіту з черговою партією з 60 міні-супутників для поповнення орбітального угрупування глобальної мережі інтернет-покриття системи Starlink, повідомила компанія-розробник SpaceX.

Запуск був здійснений з 40-го стартового комплексу Космічного центру імені Кеннеді (штат Флорида) о 12:34 за часом Східного узбережжя США.

Це вже 24-те виведення на орбіту групи інтернет-супутників починаючи з травня 2019 року в рамках проекту Starlink і дев'ятий запуск ракети-носія Falcon 9 у поточному році. Орбітальне угруповання SpaceX вже складається з 1383 космічних апаратів. Попередня партія з 60 супутників Starlink була запущена 24 березня.

Компанія є найбільшим супутниковим оператором у світі.

Приблизно за 1 годину 4 хвилини після запуску ракета повинна вивести всі супутники на орбіту.

Через 8 хвилин 39 секунд після старту перший багаторазовий ступінь ракети-носія SpaceX, який використовується для запусків вже всьоме, повинен буде здійснити керовану вертикальну посадку на автоматичну морську платформу Of Course I Still Love You, розташовану в Атлантиці у приблизно в 630 км від космодрому на мисі Канаверал.

Тяжелая ракета-носитель Falcon 9 в среду стартовала на орбиту с очередной партией из 60 мини-спутников для пополнения орбитальной группировки глобальной сети интернет-покрытия системы Starlink, сообщила компания-разработчик SpaceX.

Запуск был осуществлен с 40-го стартового комплекса Космического центра имени Кеннеди (штат Флорида) в 12:34 по времени Восточного побережья США.

Это уже 24-й вывод на орбиту группы интернет-спутников начиная с мая 2019 года в рамках проекта Starlink и девятый запуск ракеты-носителя Falcon 9 в текущем году. Орбитальная группировка SpaceX уже состоит из 1383 космических аппаратов. Предыдущая партия из 60 спутников Starlink была запущена 24 марта.

Компания является крупнейшим спутниковым оператором в мире.

Примерно через 1 час 4 минуты после запуска ракета должна вывести все спутники на орбиту.

Через 8 минут 39 секунд после старта первая многоразовая ступень ракеты-носителя SpaceX, которая используется для запусков уже в седьмой раз, должна будет совершить управляемую вертикальную посадку на автоматическую морскую платформу Of Course I Still Love You, которая находится в Атлантике в примерно в 630 км от космодрома на мысе Канаверал.

Кроме того, специальные спасательные морские суда должны выловить из воды две створки обтекателя головной части ракеты, которые после отделения будут спускаться на парашютах. Повторное использование обтекателя позволяет экономить компании SpaceX до $6 млн при запусках своих ракет.

В перспективе компания SpaceX планирует развернуть орбитальную группировку из 12 тыс. космических аппаратов данного типа (а в последующем - из 30 тыс.) для создания полномасштабной сети, которая позволит обеспечить жителей Земли широкополосным доступом в интернет в любом уголке планеты. Общая сумма инвестиций в реализацию проекта оценивается в $10 млрд.

Крім того, спеціальні рятувальні морські судна повинні виловити з води дві стулки обтічника головної частини ракети, які після відділення будуть спускатися на парашутах. Повторне використання обтічника дозволяє економити компанії SpaceX до $6 млн при запусках своїх ракет.

У перспективі компанія SpaceX планує розгорнути орбітальне угруповання з 12 тис. космічних апаратів цього типу (а в подальшому - з 30 тис.) для створення повномасштабної мережі, яка дозволить забезпечити жителів Землі широкосмуговим доступом в інтернет у будь-якому куточку планети. Загальна сума інвестицій в реалізацію проекту оцінюється в $10 млрд.


Другие новости на "День"

загрузка...

Фото сюжета