Персона:

Магнус Карлсен

Карлсен, Магнус

Свен Ма́гнус Э́эн Ка́рлсен (норв. Sven Magnus Øen Carlsen; род. 30 ноября 1990 года, Тёнсберг, губерния Вестфолл, Норвегия) — норвежский шахматист, 16-й чемпион мира по шахматам (2013). Первый в...

Свен Ма́гнус Э́эн Ка́рлсен (норв. Sven Magnus Øen Carlsen; род. 30 ноября 1990 года, Тёнсберг, губерния Вестфолл, Норвегия) — норвежский шахматист, 16-й чемпион мира по шахматам (2013). Первый в истории шахмат абсолютный чемпион мира (в трёх категориях) — с 2013 года чемпион мира по классическим шахматам, с 2014 года чемпион мира по рапиду и блицу[1]. Один из самых молодых гроссмейстеров мира — стал гроссмейстером 26 апреля 2004 года в возрасте 13 лет 4 месяцев 27 дней, третий в списке самых молодых гроссмейстеров мира после Сергея Карякина и Паримарьяна Неги[2].

По материалам Википедии

Король шахмат получит 660 тысяч за "лучший ход в истории"

Превосходство Карлсена в скорости мышления сыграло определяющую роль". Comments.ua

Матч за звание чемпиона мира по шахматам посмотрели онлайн более 7 млн человек

Матч перешёл в тай-брейк, где в четырёх партиях быстрых шахмат сильнее оказался действующий чемпион мира Карлсен - 3:1. Телеграф

Карякин поднялся на шестую строчку в рейтинге FIDE

Лидирует в рейтинге FIDE чемпион мира норвежец Магнус Карлсен. У женщин на первом месте китаянка Хоу Ифань. 1. Магнус Карлсен (Норвегия) - 2840. 3. Владимир Крамник (Россия) - 2809… 1. Хоу Ифань (Китай) - 2651. Телеграф

Карлсен відстояв титул чемпіона світу з шахів (ВІДЕО)

Норвежець Магнус Карлсен відстояв титул чемпіона світу з шахів За титул він змагався із росіянином Сергієм Карякіним. Поєдинок між шахістами тривав із 11 листопада, і щоразу закінчувався нічиєю. Перемогу норвежець здобув із рахунком 3:1. Воля народу

Обладателем шахматной короны по итогам чемпионата мира 2016 года стал Магнус Карлсен. Его соперник Сергей Карякин был близок к победе, но ушел ни с чем. DW

Титул чемпиона мира по шахматам перешел от россиянина к норвежцу

В Нью-Йорке российский гроссмейстер Сергей Карякин уступил в матче на звание чемпиона мира по шахматам действующему обладателю титула норвежцу Магнусу Карлсену. ГолосUA

Поразка "путінофіла" Карякіна.

Росії зі світовим пануванням у шахах доведеться зачекати. Еспресо TV

Норвежский чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен сохранил титул, победив российского гроссмейстера Сергея Карякина на 50-м ходу в четвертой партии тай-брейка спортсмен из РФ, игравший черными, признал поражение. Преступности.нет

Карлсен дожал Карякина в битве за звание чемпиона мира

Так как две предыдущие партии тай-брейка закончились вничью, Карякину нужна была только победа Sportgid

Карлсен переиграл Карякина и снова стал чемпионом мира

Магнусону Карлсену удалось защитить чемпионский титул. Матч на первенство мира Магнус Карлсен (Норвегия) Сергей Карякин (Россия) 0,5:0,5; Euro.com.ua

Норвежец Магнус Карлсен сумел переиграть россиянина Сергея Карякина, отстояв титул сильнейшего шахматиста планеты. forUm

Чемпион мир по шахматам норвежец Магнус Карлсен отстоял свой титул в матче против российского гроссмейстера Сергея Карякина. Фокус

Россиянин Сергей Карякин не смог завоевать звание. Первые две партии из четырех завершились вничью (причем во второй Карякину пришлось показать феноменальные способности Newsonline24

Днепр в полуфинале Кубка Украины, матчи Динамо и Шахтера отменены и другие важные новости 30 ноября

Матчи Динамо и Шахтера в Кубке Украины отменены Из-за неготовности полей Полтавы и Нафтовика, которые в рамках четвртьфинальной стадии Sportgid